Новости психологии

Вашингтон примет решение по Афганистану в ближайшее время

Администрация США планирует принять решение о размере воинского контингента, который останется в Афганистане после 2014 года, в ближайшие месяцы, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, передает РИА Новости.

"Президент Барак Обама пока не принял решения (о численности контингента). Президент рассмотрит предложения Пентагона и обсудит их с властями Афганистана… Возможно, он примет решение в ближайшие недели или месяцы", — сказал Карни.

А представители Пентагона призвали СМИ воздержаться от спекуляций относительно возможной численности контингента в Афганистане.

"Абсолютно преждевременно спекулировать относительно численности войск, которые останутся в Афганистане до 2014 года и после. В сентябре мы завершили вывод 33 тысяч военнослужащих, и в скором времени мы примем решение о темпах дальнейшего вывода, а также о нашем военном и гражданском присутствии в Афганистане после 2014 года", — сказал официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.

Он добавил, что глава Минобороны США Леон Панетта направит президенту страны рекомендации по этим вопросам в ближайшее время.

Отметим, что заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что после 2014 года НАТО останется в Афганистане, чтобы работать над подготовкой и консультированием афганских сил безопасности

"НАТО не отвернется от Афганистана и от региона после 2014 года. Североатлантический союз сохранит приверженность Афганистану посредством новой миссии по подготовке, консультированию и содействию афганским силам безопасности", — сказал Вершбоу на международной конференции "Россия-НАТО: 15 лет на пути к партнерству".

Замгенсек НАТО отметил, что все международное сообщество должно оказать Афганистану поддержку. По его мнению, решающую роль могут сыграть Россия и ее южные соседи. "Мы ждем возможности работать с Россией, а также с другими нашими государствами-партнерами в Центральной Азии, и где можем — поддерживаем их усилия", — отметил он.