Новости психологии

Приставы в Ростове укрыли более 11 тыс документов

Прокуратура Ростовской области выявила, что местные судебные приставы укрыли более 11 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях, передает РИА Новости.

Факты укрытия постановлений органов ГИБДД и других исполнительных документов судов Ростовской области были выявлены в отделах городов Шахты и Новочеркасск, а также в Каменском и Ленинском районах Ростова-на-Дону.

"В Каменском районном отделе выявлено около 5 тысяч документов, по которым не были возбуждены исполнительные производства. Подобные факты установлены и в Ленинском районном отделе Ростова-на-Дону, где не принимались решения и не осуществлялось взыскание по 6 тысячам поступившим постановлениям органов административной юрисдикции", — сообщил представитель областной прокуратуры.

При этом в Шахтинском отделе судебных приставов были найдены 32 коробки с документами. "Только при осмотре одной из коробок, обнаружено более 300 исполнительных листов о взыскании государственной пошлины по рассмотренным судами гражданским делам на общую сумму более 700 тысяч рублей", — отметил сотрудник ведомства.

В Новочеркасске в автомобиле одного из сотрудников городского отдела были найдены 382 исполнительных листа на сумму около 200 тысяч рублей.

Проверка деятельности приставов проводилась прокуратурой совместно с региональным УФСБ. В отношении должностных лиц Шахт и Новочеркасска возбуждены уголовные дела по статье "Халатность". Уголовно-правовая оценка деятельности должностных лиц Ленинского районного отдела Ростова-на-Дону и Каменского районного отдела будет дана в ближайшее время.