Новости психологии

Технические вопросы отмены виз между Россией и ЕС решены - МИД

Все технические вопросы отмены визового режима между РФ и Евросоюзом уже решены, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, передает РИА Новости.

"Наши планы добиться отмены визового режима к 2014 году вполне реальны. Для этого все технические параметры готовы", — сказал Азимов. Он добавил, что для отмены необходимо политическое решение со стороны ЕС.

"На предстоящем саммите (Россия-ЕС) в декабре наш президент намерен в принципиальном ключе поговорить с нами партнерами (в ЕС). Он будет выступать за интенсификацию процесса выполнения совместных шагов, с тем, что попытаться в ближайшие год-два ввести этот безвизовой режим", — отметил посол.

Однако на этом саммите соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС подписано не будет. "Модернизированный вариант (соглашения) готов и должен был быть подписан еще в начале года, но, скорее всего, он не будет подписан и во время саммита", — пояснил Азимов.

Дипломат отметил, что если Евросоюз договорится о безвизовом режиме с Украиной раньше, чем с Россией, это будет политически неправильным. Он подчеркнул, что Москва рассчитывает, что диалог РФ-ЕС по отмене виз начнется до конца 2013 года, однако если этого не произойдет, Россия сделает выводы.

"Россия будет вынуждена сделать соответствующие выводы, если к концу 2013 года не начнется диалог между Россией и ЕС по безвизовому режиму", — сказал Азимов.