Новости психологии

Восток Сирии остался без света из-за терактов "Аль-Каиды"

В результате терактов, совершенных участниками международной сети "Аль-Каида", несколько электростанций в богатой нефтью и газом восточной провинции Сирии Дейр эз-Зор вышли из строя. Об этом сообщилминистр электроэнергетики страны Имад Хамис, передает РИА Новости со ссылкой на агентство САНА.

Электростанции, суммарно вырабатывающие 1,5 тысячи мегаватт, остались без топлива из-за взрывов на газопроводах в Дейр эз-Зоре. По данным министра, диверсии были осуществлены террористическими группами, относящимися к "Аль-Каиде".

В настоящее время специалисты министерства нефти и природных ресурсов Сирии ведут восстановительные работы. Тем не менее, время подачи электричества в провинции будет сокращено.

Между тем, сирийские повстанцы в понедельник захватили ГЭС "Тишрин" на реке Евфрат. Эта ГЭС снабжает электричеством северные регионы Сирии, в том числе провинцию Алеппо.

Накануне министр информации Сирии Омран аз-Зааби заявил, что власти страны ведут войну с группировками "Аль-Каиды".

"В настоящее время государство и его сторонники в Сирии противостоят "Аль-Каиде" и Катарской коалиции (сформированная в Дохе Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил), которая представляет политическое руководство группировки "Братьев-мусульман", стремящихся вернуть черные страницы своего присутствия в историю Сирии", — заявил аз-Зааби на встрече с сотрудниками Мининформации в Дамаске.

Он подчеркнул, что Сирия нуждается в объективном и полном освещении происходящего СМИ. "Мы не устанавливаем границ для журналистов. Единственное условие — чтобы их работа не создавала угроз национальному суверенитету Сирии", — сказал министр.