Новости психологии

Два человека задержаны в Волгограде за изготовление оружия

Правоохранители задержали в Волгограде двух человек, которые изготавливали оружие и боеприпасы, передает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД России по Волгоградской области.

"Двое жителей Красноармейского района, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности 50-летний отец и его 30-летний сын, в частном домовладении занимались восстановлением огнестрельного оружия, найденного при незаконных раскопках на местах боев Великой Отечественной войны", — говорится в сообщении главка.

На сверлильном и токарных станках мужчины изготавливали патроны и огнестрельное оружие. А в гараже они выплавляли из боеприпасов взрывчатые вещества.

В ходе обыска в доме задержанных были обнаружены составные части пистолетов ПМ, ТТ, винтовок и карабинов, почти 2 килограмма тротила, несколько десятков боеприпасов, боеголовок, снарядов и мин времен войны.

Возбуждено уголовное дело. Обоим подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Накануне оперативники Ростова-на-Дону задержали местного жителя, который хотел продать шпаги и сабли XIX века, а также огнестрельное оружие времен ВОВ и современные боеприпасы.

"По месту его проживания была обнаружена слесарная мастерская, из которой изъяты револьвер "Наган", винтовка "ТОЗ-8", пистолет "Браунинг", револьвер "Велодог", стреляющая ручка под мелкокалиберный патрон, а также отдельные детали огнестрельного оружия, взрывные устройства и боеприпасы, холодное оружие, в том числе шпаги и сабли XIX века", — отметили в УФСБ.

Всего оперативники обнаружили у него более 2 тысяч образцов боеприпасов, пригодных для выстрелов, а также четыре гранаты. По 10 единицам короткоклинкового и 14 единицам длинноклинкового оружия еще проводятся исследования.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов к нему", предусматривающей до четырех лет лишения свободы.