Новости психологии

Москва не будет участвовать в вооруженном конфликте в Сирии - Лавров

Россия выступает категорически против силового вмешательства в конфликт в Сирии и не намерена участвовать нем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Разумеется, ни о каком вовлечении России в вооруженный конфликт не может быть и речи. Пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе функционирует в штатном режиме. Подчеркну: наше многолетнее сотрудничество в военно-технической области служит прежде всего поддержанию стабильности на Ближнем Востоке и никогда не было нацелено на поддержку каких-либо сил на внутрисирийской арене", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Москва категорически против внешнего вмешательства, тем более силового, в ситуацию в Сирии. Он подчеркнул, что Россия делает все, чтобы прекратить кровопролитие и усадить стороны за стол переговоров.

"Если же вместо этого поощрять "войну до победного конца" против режима Башара Асада, это приведет лишь к усугублению страданий сирийского народа, осложнению и без того взрывоопасной обстановки в ближневосточном регионе", — отметил Лавров.

Он также заверил, что МИД РФ заботится об интересах российских граждан, находящихся в Сирии.

"До начала трагедии в Сирии проживала многочисленная российская диаспора. Немало наших граждан было вынуждено вернуться в Россию. Но тысячи россиян остались. Мы тщательно отслеживаем ситуацию и будем информировать обо всех изменениях, затрагивающих интересы российских граждан. Забота об их безопасности — в центре нашего внимания", — сказал он.

"Среди противников режима появилось немало экстремистов, иностранных наемников, террористов, связанных с "Аль-Каидой". Все глубже становятся разногласия, разделяющие суннитов и шиитов. Серьезную озабоченность вызывает опасность распространения кризиса на соседние государства", — отметил российский министр.