Новости психологии

В Ростове задержаны сотрудники ФСИН из-за видео избиения осужденного

Три сотрудника ростовской колонии общего режима номер 10 задержаны по итогам проверки, организованной после появления в интернете видеоролика об избиении в этой колонии заключенного, передает РИА Новости со ссылкой на областное управление ФСИН.

Накануне в интернете появился шестиминутный ролик, в котором сотрудники исправительного учреждения избивают заключенного, закованного в наручники.

"Установлен круг лиц, участвовавших в применении физической силы к осужденному, ими оказались шесть сотрудников исправительного учреждения, двое из которых на момент размещения видеозаписи ранее уже были уволены из уголовно-исполнительной системы. В настоящий момент правоохранительными органами задержаны трое из вышеуказанных сотрудников", — говорится в сообщении УФСИН.

Осужденный, которого избивают на видео, был осужден на 3,5 года за разбой и нанесение легкого вреда здоровью. В ростовскую колонию был доставлен из СИЗО Новочеркасска 4 апреля 2012 года.

"Прибыв в учреждение, осужденный вел себя крайне вызывающе, высказывал недовольство режимом содержания, в категорической форме отказывался выполнить законные требования сотрудников — сдать гражданскую форму одежды и переодеться в форму установленного образца", — отметили в ведомстве.

После этого осужденный был доставлен в кабинет отдела безопасности учреждения. Там "к нему были применены спецсредства и физическая сила, явно выходящая за пределы предоставленных полномочий и повлекшая существенное нарушение прав осужденного".

В отношении сотрудников учреждения возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.