Новости психологии

Саакашвили: прозападный курс для Грузии остается приоритетным

Интеграция со странами Запада по-прежнему остается приоритетом для Грузии, заявил президент Михаил Саакашвили на встрече со вторым заместителем Госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Эриком Рубиным в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу президента.

"Главной темой встречи Саакашвили и Рубина было продолжение отношений между Грузией и США в рамках Хартии стратегического партнерства, а также углубление сотрудничества в сфере безопасности и обороны. Глава грузинского государства вновь подчеркнул, что прозападный курс для Грузии по-прежнему остается приоритетным, и страна стремится к интеграции в НАТО", — отмечается в сообщении.

Рубин в свою очередь заявил, что США заинтересованы в углублении партнерских отношений с Грузией.

Накануне Эрик Рубин провел встречу с Бидзиной Иванишвили в Тбилиси. "Встреча прошла в очень теплой и дружественной атмосфере. Мы еще раз обсудили наши двусторонние отношения, и выразили надежду, что усилиями новых властей они еще углубятся", — сказал Иванишвили по окончании встречи.

Рубин прибыл в Грузию в ночь на вторник. В пятницу он планирует принять участие во встрече рабочей группы по обороне и безопасности, созданной в рамках Хартии стратегического партнерства Грузии и США. Он также встретится с министром иностранных дел Майей Панджикидзе и секретарем Совета национальной безопасности Грузии Гигой Бокерией.

Отметим, что сам Иванишвили отложил на будущий год планируемый официальный визит в США из-за необходимости решить множество вопросов по налаживанию работы нового правительства, передает РИА Новости.

"У меня много работы, необходимо наладить все, чтобы вертикаль власти работала исправно", — сказал премьер. Иванишвили пояснил, что его отъезд на прошлой неделе в Брюссель с официальным визитом вызвал "определенные проблемы" и поэтому он принял решение отложить визит в США. "Я принял решение перенести визит до следующего года, и думаю, что он будет долгосрочным", — сказал он.