Новости психологии

Клинтон: Вашингтон разместит элементы ПРО в Румынии и Польше

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила намерение Вашингтона развивать систему противоракетной обороны в Европе, несмотря на возражения России, передает РИА Новости.

"Мы размещаем радар в Турции и будем наращивать другие возможности. В ближайшее время мы разместим перехватчики в Румынии и Польше", — сказала Клинтон, выступая в институте Брукингса.

А постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что гарантии НАТО о ненаправленности системы ПРО против российского потенциала сдерживания должны быть выражены не языком политических заверений, а в четких военно-технических критериях.

"По ПРО сегодня нам предлагают сотрудничество без понимание его конечной цели. Мы же считаем, что изначально надо договориться о рамках этого сотрудничества. Они должны быть выражены в юридически обязывающей форме, которая бы гарантировала, что система направлена на парирование возможных ракетных угроз за пределами евроатлантической зоны и не будет обладать техническими возможностями подрыва стратегической стабильности, то есть перехвата российских стратегических ядерных средств", — отметил Грушко.

"Выражено это должно быть не общими словами, а в виде понятных военно-политических критериев, включая географию размещения перехватчиков, радиолокационных средств, скорость головных частей и многие другие элементы, которые абсолютно понятны военным, и совокупность которых и будет составлять необходимые гарантии", — подчеркнул постпред.