Новости психологии

Москву интересует стратегия НАТО в Афганистане после вывода войск

Россию интересует стратегия работы НАТО в Афганистане после 2014 года, на который запланирован вывод коалиционных сил из страы, заявил постпред РФ при альянсе Александр Грушко, передает РИА Новости.

"Вопрос этот далеко не праздный, потому что другой основы для сотрудничества между РФ и НАТО не существует, и мы исходим из того, что в интересах самого альянса, чтобы его дальнейшее присутствие в Афганистане осуществлялось в рамках международного права и чтобы оно соответствовало заявленной цели стабилизации ситуации в стране", — сказал Грушко.

"Мы за этим внимательно следим и исходим из того, что афганская тема станет постоянной, как на заседаниях Совета Россия-НАТО, так и в работе специализированных органов этого совета", — отметил он.

А заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что после 2014 года НАТО останется в Афганистане, чтобы работать над подготовкой и консультированием афганских сил безопасности

"НАТО не отвернется от Афганистана и от региона после 2014 года. Североатлантический союз сохранит приверженность Афганистану посредством новой миссии по подготовке, консультированию и содействию афганским силам безопасности", — сказал Вершбоу на международной конференции "Россия-НАТО: 15 лет на пути к партнерству".

Замгенсек НАТО отметил, что все международное сообщество должно оказать Афганистану поддержку. По его мнению, решающую роль могут сыграть Россия и ее южные соседи. "Мы ждем возможности работать с Россией, а также с другими нашими государствами-партнерами в Центральной Азии, и где можем — поддерживаем их усилия", — отметил он.