Новости психологии

Еще два участника избиения заключенного задержаны в ростовской колонии

Следователи задержали бывшего заместителя начальника ростовской колонии номер 10 Владимира Кобзаря и бывшего оперуполномоченного оперативного отдела Максима Даньшина, подозреваемых в избиении заключенного, передает РИА Новости со ссылкой на СУСК по Ростовской области.

"Сегодня были задержаны остальные подозреваемые в совершении данного преступления — двое бывших сотрудников исправительного учреждения. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения", — сообщил представитель СУСК.

Накануне в интернете появился шестиминутный ролик, в котором сотрудники ростовской колонии номер 10 избивают заключенного, закованного в наручники.

Осужденный, которого избивают на видео, был осужден на 3,5 года за разбой и нанесение легкого вреда здоровью. В ростовскую колонию был доставлен из СИЗО Новочеркасска 4 апреля 2012 года.

"Прибыв в учреждение, осужденный вел себя крайне вызывающе, высказывал недовольство режимом содержания, в категорической форме отказывался выполнить законные требования сотрудников — сдать гражданскую форму одежды и переодеться в форму установленного образца", — отметили в ведомстве.

После этого осужденный был доставлен в кабинет отдела безопасности учреждения. Там "к нему были применены спецсредства и физическая сила, явно выходящая за пределы предоставленных полномочий и повлекшая существенное нарушение прав осужденного".

Был установлен круг лиц, участвовавших в применении физической силы к осужденному. "Ими оказались шесть сотрудников исправительного учреждения, двое из которых на момент размещения видеозаписи ранее уже были уволены из уголовно-исполнительной системы", — говорится в сообщении УФСИН. В четверг были задержаны трое из вышеуказанных сотрудников.

Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.