Новости психологии

Нуланд: Иванишвили будет гостем Белого дома

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили будет гостем Белого дома, когда приедет в США, заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, передает агентство "Новости-Грузия".

"Он будет гостем Белого дома, когда приедет сюда. Он публично заявил, что в ближайшее время планирует визит в США", — сказала Нуланд на пресс-конференции в Вашингтоне.

Накануне второй заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин провел встречу с Бидзиной Иванишвили в Тбилиси.

"Встреча прошла в очень теплой и дружественной атмосфере. Мы еще раз обсудили наши двусторонние отношения, и выразили надежду, что усилиями новых властей они еще углубятся", — сказал Иванишвили по окончании встречи.

Рубин прибыл в Грузию в ночь на вторник. В пятницу он планирует принять участие во встрече рабочей группы по обороне и безопасности, созданной в рамках Хартии стратегического партнерства Грузии и США. Он также встретится с министром иностранных дел Майей Панджикидзе и секретарем Совета национальной безопасности Грузии Гигой Бокерией.

Отметим, что сам Иванишвили отложил на будущий год планируемый официальный визит в США из-за необходимости решить множество вопросов по налаживанию работы нового правительства, передает РИА Новости.

"У меня много работы, необходимо наладить все, чтобы вертикаль власти работала исправно", — сказал премьер. Иванишвили пояснил, что его отъезд на прошлой неделе в Брюссель с официальным визитом вызвал "определенные проблемы" и поэтому он принял решение отложить визит в США. "Я принял решение перенести визит до следующего года, и думаю, что он будет долгосрочным", — сказал он.