Новости психологии

Журналисты требуют расследовать убийство редактора "Черновика"

Журналистское сообщество Дагестана обратились к властям страны с просьбой взять под личный контроль расследование убийства издателя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова, которое произошло 15 декабря 2011 года и до сих пор не раскрыто. Об этом сообщил член Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

Письмо на имя президента Владимира Путина подписали 100 тысяч граждан Дагестана, в нем содержится просьба "взять дело о жестоком убийстве под свой контроль" и указано, что "расследование не сдвинуто с мертвой точки". К документу прилагается список убитых журналистов и копии подписей.

"Год назад 15 декабря после подписания номера, выходя из своей редакции без охраны, Хаджимурад Камалов, издатель газеты "Черновик", был застрелен… он был жестоко убит… ничего не расследовано, и перспектив раскрытия этого политического преступления крайне мало", — сказал Шевченко на пресс-конференции, посвященной защите прав журналистов в России и расследованиям их убийств.

Он добавил, что за последнее время в Дагестане были убиты 16 журналистов, и ни одно такое преступление не было расследовано. "Мы считаем, что эта тема не может оставаться только в рамках Дагестана, как и убийства журналистов, которые не расследуются по всей стране", — отметил Шевченко.

"Пока расследование убийства не будет сопровождаться оперативными службами ФСБ и центрального аппарата МВД, очень маловероятно, что оно раскроется", — сказал в свою очередь нынешний издатель газеты "Черновик" Магди Камалов.

"Расследование преступления уже во второй раз застопорилось. В первый раз это наблюдалось, когда уголовное дело рассматривалось дагестанскими следственными органами (28 мая расследование убийства Камалова было передано в Главное следственное управление после многочисленных просьб коллег и родных, а также депутатов Госдумы РФ)", — отметил Камалов.

По его словам, они проводили следственные действия медленно и некачественно. К примеру, пояснил он, "детальный осмотр места происшествия следователи провели лишь через полгода, когда материалы уголовного дела были истребованы Главным управлением Следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО".

"Сейчас дело стопорится, на наш взгляд, из-за несоответствующего оперативного сопровождения следствия. Наша основная задача сейчас — убедить МВД России командировать оперативных сотрудников в Дагестан из центрального аппарата министерства. Оперативные сотрудники МВД по РД и ГУ МВД по СКФО, которые на данном этапе проводят оперативно-розыскные мероприятия по факту убийства журналиста Камалова некачественно. Этому есть немало прямых и косвенных доказательств", — отметил Магди Камалов.

Шевченко также отметил, что приложит все усилия, чтобы письмо дошло до президента и, прежде всего, передаст его председателю президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову, поскольку СПЧ, по словам Шевченко, уже готов взять дело под свой контроль. "Я буду, думаю, инициировать создание дела Камалова в президентском Совете по правам человека", — сказал Шевченко.

В свою очередь, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов обратил внимание на то, что сегодня в России убиты порядка 340 журналистов, и только 20% случаев расследуется. "Когда намеренно "глаза и уши общества" выводят из строя, это говорит о какой-то политтехнологии, о том, что кто-то заинтересован в том, чтобы общество не видело, не слышало и не знало", — считает Богданов. Он также добавил, что ситуация в Дагестане является знаковой и требует немедленного расследования.

Камалов, в свою очередь, добавил, что для предотвращения убийств государство, со своей стороны, должно обеспечить журналистам правовую поддержку. "Журналист должен быть фигурой защищенной, чтобы априори знали, что нельзя журналиста трогать… Нужно заняться именно государственной защитой", — считает он, передает РИА Новости.

Напомним, учредитель газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года в Махачкале, преступники выстрелили в журналиста 14 раз. Следствие связывает это убийство с профессиональной деятельностью Камалова. Коллеги убитого считают, что расследование саботируется.

Как рассказал главный редактор "Черновика" Биякай Магомедов, сбор подписей прекратился более двух недель назад, когда под документом подписались 100 тысяч человек.

"Сбор подписей начался 14 мая после пресс-конференции, которую провели журналисты издания в Москве. Первые подписи были собраны там же. Затем по возвращению в Дагестан, мы разместили объявление о сборе подписей на сайте газеты, после чего читатели издания стали приходить в редакцию для того, чтобы принять участие в акции. Много подписей было собрано не только и не столько в Махачкале, но и в других городах и районах Дагестана: в одном только Казбековском районе республики под письмом подписалось около 2000 человек", — рассказал главный редактор издания.

По его словам, сами журналисты издания в организации сбора подписей активно не участвовали "это все делалось нашими читателями, единомышленниками и друзьями Хаджимурада Камалова", пишет "Кавказский Узел".