Новости психологии

Субари попросил помиловать 137 тяжелобольных заключенных

Министр по исполнению наказаний и юридической помощи Созар Субари обратился к президенту и членам комиссии по помилованию Грузии с просьбой освободить из заключения 137 тяжелобольных осужденных.

"Оставить этих людей в тюрьме, значит создать их жизни серьезную угрозу, поскольку они тяжело больные. Они в настолько тяжелом состоянии, что их освобождение никакой опасности для общества не несет", — заявил Субари, пишет "Кавказский Узел".

В тот же день пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе сообщила, что Михаил Саакашвили готов выполнить просьбу Субари. "Администрация президента Грузии готова рассмотреть вопрос 137 осужденных. Хочу разъяснить, что дело касается осужденных с различными тяжелыми болезнями. Мы выражаем полную готовность, сразу после подачи официального запроса, выпустить соответствующий акт о помиловании", — заявила Манджгаладзе, пишет "Вестник Кавказа".

Накануне Субари сообщил, что новые власти Грузии в ближайшее время освободят по амнистии более 6,5 тысяч заключенных. По его словам, в первый же день после утверждения парламентом закона об амнистии на свободу выйдут 2 тысячи человек.

Кроме того, дела примерно 3500 заключенных будут переданы на рассмотрение комиссии по УДО. Субари пояснил, что механизм освобождения по УДО очень важен тем, что комиссия индивидуально рассматривает все дела и учитывает при этом множество факторов, таких, как возможная опасность освобождения того или иного заключенного для общества, поведение в период нахождения в тюрьме, подчинение администрации заведения и другие.

Субари считает, что амнистия — не единственный путь сокращения численности заключенных и восстановления справедливости. "Амнистия коснется тех заключенных, которые были незаконно осуждены при прежнем правительстве. Но это не единственный выход. Мы примем более масштабные меры, в частности, отменим принцип собирательности наказания, более эффективно задействуем механизм условного досрочного освобождения. Тут необходим индивидуальный подход к каждому заключенному. Кроме того, мы должны предусмотреть те риски, которые может принести обществу освобождение тех или иных лиц", — пояснил Субари, передает ИА REGNUM.

Министр заверил, что новые власти Грузии "осторожно" подходят к принятию закона с тем, чтобы преступность не увеличилась и чтобы общественному порядку ничего не угрожало.

"Несмотря на то, что амнистия — трудноуправляемый процесс, он создает меньшую опасность, чем помилование заключенных президентом. Президент выпустил на волю более 200 лиц, способных на рецидив. В их числе были и осужденные за убийство", — сказал он. Как пояснил Субари, на лиц, отбывающих наказание за убийство, амнистия не распространяется.

Между тем в проекте закона об амнистии фигурирует сокращение срока лишения свободы лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Женщинам срок отбывания наказания, согласно законопроекту, сокращается вдвое, мужчинам — на треть, передает РБК.

В партии "Единое национальное движение" считают, что при широкомасштабной амнистии есть вероятность радикального изменения криминогенной обстановки в стране. Аналогичные опасения выразили и представители ряда неправительственных организаций.

"Подобная масштабная амнистия в Грузии давно не проводилась, сейчас идет речь об очень многих осужденных. Нас интересует точная цифра осужденных, которых освободят из заключения, также интересует мнение криминолога, в какой пропорции можно распределить количество освобожденных заключенных по городам и селам, как это изменит криминогенное положение, на наш взгляд, это очень важно", — заявил депутат от "Нацдвижения", Давид Сакварелидзе, ранее занимавший должность заместителя главного прокурора.

Он подчеркнул, что "немного пугает масштаб и хаотичность амнистии". "Ответственность будет лежать на вас (на правящей коалиции "Грузинская мечта"), если в стране радикально изменится криминогенная обстановка, и опасность этого, вероятно, существует", — сказал Сакварелидзе.

При этом он подчеркнул, что "Единое национальное движение" не опротестовывает "этот гуманный акт". "Президент Грузии и администрация готовы провести в индивидуальном режиме инициированное вами помилование и не допустить такой амнистии", — пояснил депутат, передает агентство "Новости-Грузия".