Новости психологии

Мусульмане Ставрополья просят отменить запрет на ношение платков в школах

Муфтият Ставропольского края попросил власти отменить единую школьную форму после очередного инцидента с девочкой из мусульманской семьи, которую не пустили в школу и школьный автобус.

Власти края ввели форму в школах Ставрополья 19 ноября. Такое решение было принято после конфликта с запретом на ношение хиджабов в октябре в школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района. Среди основных правил, закрепленных постановлением о школьной форме, стал запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

"Девочку из хутора Федоровский Советского района сначала не пустили в школу, а потом в школьный автобус после окончания занятий, ей пришлось добираться домой самостоятельно, после случившего она в школу больше не ходит", — сказал собеседник агентства.

По его словам, муфтият просит учесть власти его рекомендации и разрешить носить девочкам-мусульманкам длинные юбки и платки.

Читайте также: Битва за хиджаб в Баку: есть пострадавшие

"Муфтият направит письмо в краевое министерство образования с просьбой пересмотреть постановление о введении школьной формы, чтобы не допустить ухудшения ситуации в регионе", — сказал собеседник агентства.

В школе, где произошел инцидент, комментарии предоставлять отказались. В Минобразования края обещали выяснить подробности случившегося.

В ближайшее время состоится собрание представителей районов с компактным проживанием мусульманского населения и имамов Ставропольского края, где обсудят постановление правительства края о школьной форме и разработают пути решения возникающих проблем, передает РИА Новости.

В начале ноября молодежная организация Союз студенческих землячеств (ССЗ) выступила с предложением о создании школьной формы, которая учитывала бы вероисповедание учащихся, и объявила конкурс дизайнеров. Каждый модельер, даже начинающий, может представить свои идеи. Призовой фонд конкурса составляет 100 тысяч рублей.

"Мы предлагаем ввести единую школьную форму по всей стране. Не обязательно одну, их может быть несколько вариантов, чтобы не ущемлять права граждан в выборе того, как им выглядеть. Тем более, если это не противоречит моральным и нравственным нормам общества", — рассказал глава союза Кантемир Хуртаев.

По словам организаторов конкурса, их очень волнует сложившаяся в стране ситуация с ношением платков в школах. Молодые люди считают, что дети имеют право на выбор формы в зависимости от их религиозной и национальной принадлежности, и если платок является обязанностью мусульманки, то форма должна предусматривать его.

Читайте также: Хиджаб как школьная форма

Заместитель председателя ССЗ Азамат Минцаев рассзазал, что следил за ходом обсуждения проблемы ношения хиджабов в школах.

"Буквально два дня назад моя знакомая из мусульманской общественной организации распространила в интернете письмо с просьбой собрать голоса для обращения к президенту страны. Владимир Путин не так давно говорил, что мнение даже 5 тыс. человек надо учитывать и уважать. Ссылка быстро разошлась по соцсетям. Мы получили очень много отзывов от людей, исповедующих самые разные религии. Многие русские девушки писали, что женщины на Руси всегда ходили в платках. Другие затрагивали этот вопрос в контексте христианства и к нашему обращению тоже отнеслись положительно. Особенно запомнилось высказывания молодежной аудитории: "Если человек хочет следовать всем заповедям Бога, то нельзя ему этого запрещать", пишет портал "Чечня сегодня".

Тема школьной формы неожиданно оказалась в центре внимания не только общественности, но и властей. Идею унификации одежды, в которой дети ходят на занятия, уже поддержал министр образования России Дмитрий Ливанов. "Нужно стандартизировать на федеральном уровне требования к школьной форме. Конечно, мы не сможем одеть всех одинаково, будут региональные и даже муниципальные различия, но точно должны быть единые требования", — сказал министр.

По его мнению, школа не должны быть местом, где возникают различия, а дети чувствуют себя некомфортно из-за того, что кто-то одет по-другому. "Мне кажется, что нам надо достаточно быстро придти к общественному консенсусу в отношении внешнего вида школьников", — заключил Ливанов.

Ранее президент Владимир Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия — светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил регионам подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну".