Новости психологии

Референдум по конституции Египта пройдет 15 декабря

Всенародный референдум по новой конституции Египта состоится 15 декабря, заявил президент Мухаммед Мурси. "Новая конституция стала результатом египетской революции 25 января 2011 года и откроет новую страницу в истории страны, установлении прочной демократии в Египте", — сказал президент.

Торжественная церемония проходила в столичном Зале конференций и транслировалась в прямом эфире на площади Тахрир. Оттуда за происходящим наблюдали тысячи сторонников оппозиции, как и с площади перед Каирским университетом, где исламисты собрали более 200 тысяч своих активистов.

Выступая на церемонии, председатель Конституционной комиссии Хусам аль-Гарьяни со своей стороны отметил, что "референдум по новой конституции завершит переходный период в Египте и отменит все ранее принятые конституционные декларации".

Окончательный вариант проекта основного закона Египта был одобрен Конституционной комиссией и в субботу передан на подпись президента страны. В случае одобрения основного закона большинством египтян в стране состоятся всеобщие выборы в новый парламент республики.

После вступления в должность нового египетского президента летом нынешнего года и создания правительства, с утверждением конституции и выборами нового парламента, будет полностью завершено формирование новой государственной структуры Египта, передает РИА Новости.

Конституция послужила камнем раздора в обществе, поставив страну перед угрозой гражданской войны. Ожесточенное противостояние исламистов и либералов, сторонников и противников "Братьев-мусульман" продолжается уже больше недели. Массовые акции протестов выливаются в столкновения и беспорядки, не прекращаются волнения в Каире, Александрии, Суэце и других городах страны. Пока светская оппозиция, ранее вышедшая из состава комиссии по разработке Основного закона в знак протеста против навязывания исламистами своей воли, требовала расформирования комиссии, ее члены постарались всего за несколько дней завершить работу и утвердили сверстанный ими проект.

Несмотря на все заявления о том, что новый Основной закон "охватывает права и свободы, не отраженные ранее ни в одной из египетских конституций", он во многом отвечает интересам находящихся у власти "Братьев-мусульман". В документе, в основу которого положен принятый при Хосни Мубараке Основной закон 1971 года, 234 статьи. Одним из нововведений стал запрет бывшему руководящему составу прекратившей свое существование Национально-демократической партии заниматься политикой в течение 10 лет, а также баллотироваться на пост главы государства и в законодательные органы власти. Этот запрет, в первую очередь, коснется тех, кто на момент революции "25 января" входил в состав секретариата партии, ее Политбюро или ЦК, либо был депутатом обеих палат парламента.

Самые ожесточенные споры вызвала статья о шариате. Представители комиссии утвердили ее в формулировке, существовавшей последние 40 лет: "Положения шариата (исламского права) являются основным источником законодательства". Правда, следующей статьей внесены дополнения о том, что гражданские и религиозные дела проживающих в Египте коптов (христиан) и иудеев, а также выборы их духовных лидеров будут регулироваться в соответствии с законодательными нормами этих конфессий.

По новой конституции президент в случае объявления войны должен сначала заручиться поддержкой парламента и Национального совета по обороне, в состав которого входят представители высшего военного командования страны, а также гражданские лица. При Мубараке достаточно было одобрения только законодательного органа.

Основной закон также закрепляет ограничение срока президентства. Отныне глава государства имеет право занимать свой пост не более четырех лет с правом однократного переизбрания. Впрочем, это положение было прописано еще в конституционной декларации, принятой армией после революции "25 января" и позднее отмененной Мурси. В прежней конституции был прописан шестилетний срок президентства с правом неограниченного переизбрания.

Четырьмя годами закреплен срок службы и генерального прокурора. Его будет назначать отныне лично глава государства.

Сторонники исламистов активно поддерживают новую конституцию. На Тахрире ситуация полностью противоположная. Во время трансляции оппозиционеры скандировали: "Долой президента и муршида (имеется в виду духовный наставник "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, который, как считается, стоит за многими государственными решениями).

На сегодня запланировано заседание Конституционного суда, который единственный из судебных органов власти не прекратил работу в знак протеста против последней Конституционной декларации Мурси. Она наряду с остальными принятыми ранее декларациями утрачивают силу с момента вступления нового Основного закона.

Судьи намерены рассмотреть вопрос легитимности комиссии по разработке конституции в свете того, что она вразрез с принципами своей деятельности завершала работу без участия представителей либеральных партий. Если комиссия будет признана неправомочной, значит, и принятая ею конституция не имеет силы. На этот случай Мурси постарался застраховаться, запретив все той же декларацией судам всех инстанций оспаривать или подвергать сомнению президентские решения. Исламисты намерены блокировать сегодня все подходы к зданию суда, чтобы не пустить на заседание судей, передает ИТАР-ТАСС.