Новости психологии

Саакашвили: открытие совместного таможенного КПП сблизит Грузию и Турцию

На грузино-турецкой границе в поселке Сарпи сегодня состоялось торжественное открытие турецкой части нового таможенного и пограничного контрольно-пропускного пункта.

В церемонии открытия КПП приняли участие президент Грузии Михаил Саакашвили, премьер-министр Турции Реджеп Тайп Эрдоган, председатель правительства Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе и другие официальные лица.

На таможне с целью упрощения процедур установлена новая аппаратура. С сегодняшнего дня на турецкой части таможни задействованы три линии - для пешеходов, легковых автомобилей и трайлеров.

Работы по модернизации таможни в Сарпи продолжались в течение двух лет и в них было вложено 20 млн долларов. В ближайшее время турецкая сторона начнет модернизацию грузинской части КПП, после завершения которой будет задействован совместный грузино-турецкий таможенный и пограничный контрольно-пропускной пункт.

Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, открытие нового КПП значительно упростит и на 70 процентов сократит те таможенные процедуры, которые до сегодняшнего дня приходилось проходить гражданам при пересечении границы.

«Штамп будет ставиться на турецкой стороне или на грузинской стороне, и после этого граждане обеих стран так пересекут границу, что и не заметят этого. Так, как пересекают границу граждане Франции и Швейцарии», - заявил Саакашвили.

По его словам, этот и ряд других проектов будут способствовать еще большему сближению Грузии и Турции.

«Мы строим автобан, который вскоре дойдет до Батуми, и после этого доехать из Тбилиси до Стамбула можно будет уже не за 3-4 дня, а за один день. Мы строим железную дорогу, которая свяжет не только Грузию и Турцию, но и Пекин с Лондоном через Грузию и Турцию. Мы планируем значительное расширение потенциала Батумского международного аэропорта и порта, строим в районе Поти свободную индустриальную зону. Все это будет способствовать еще большей интеграции наших стран и созданию единого экономического пространства», - заявил Саакашвили.