Новости психологии

Анкара попросила Москву увеличить поставки газа на 3 млрд кубов в год

Турция попросила Россию увеличить поставки газа на 3 миллиарда кубометров в год, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

"Турки ставят вопрос по увеличению объемов поставок газа, поскольку у них темпы роста высокие и потребление газа, они просят дополнительно порядка 3 миллиардов (кубометров — ред.) в ближайшей перспективе", — сказал Новак.

Министр отметил, что для увеличения поставок необходимо увеличить пропускную способность газопроводов. "Мы сейчас договорились, что "Газпром" посмотрит техническую возможность увеличения по "Голубому потоку" сегодняшнему, и есть еще вариант — возможности поставок… через Западный коридор", — сказал он.

А президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает, что Россия и Турция могут договориться о расширении газопровода "Голубой поток".

"Не будем забывать, что у нас давно уже работает, так называемый "Голубой поток", и это 16 миллиардов (кубометров), которые мы поставляем по этой трубопроводной системе прямо в Турцию", — сказал Путин во время своего визита в Стамбул.

"Я не исключаю, что мы можем договориться с нашими турецкими друзьями расширить возможности "Голубого потока", в том числе, с выходом на рынки третьих стран", — отметил российский президент.

"Что касается того, что Турция становится в некоторым смысле энергетическим хабом для Европы, это так, действительно. Но главным приоритетом для нас в данной работе является диверсификация маршрутов доставки нашего сырья на наши основные рынки", — добавил Путин.