Новости психологии

Премьер Ирака обвинил курдов в нагнетании конфликта

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил власти Курдистана в нагнетании внутреннего конфликта, передает РИА Новости со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Алям".

"Это безответственное поведение, ведущее к эскалации кризиса и способное нанести огромный вред, в первую очередь курдскому населению", — заявил иракский премьер, комментируя информацию о размещении в окрестностях города Киркука (спорной территории между Курдистаном и Багдадом) нового курдского воинского подразделения в нарушение достигнутых договоренностей о прекращении противостояния

Аль-Малики призвал курдские власти "воздержаться от подобных действий, учитывая серьезность сложившейся ситуации и общий риск разрастания кризиса".

Накануне ВВС Турции подвергли массированной бомбардировке лагеря боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке.

Сообщается, что удары наносились по зенитным батареям, убежищам и инфраструктуре сепаратистов. Воздушный рейд был проведен в районах Зап, Авашин, Хафтанин и Метина. В нем были задействованы истребители-бомбардировщики F-16 Второго тактического командования ВВС Турции, дислоцированном на базе в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны.

Ранее армия Турции ликвидировала 42 боевика РПК.