Новости психологии

Окруашвили исключили из списка политзаключенных

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который недавно вернулся в Грузию и был арестован на основании выдвинутых против него в 2008 году обвинений, исключен из списка политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам. Об этом заявил адвокат Окруашвили Звиад Кордзадзе.

После смены в стране правящей команды, в ноябре 2012 года, парламентский комитет по правам человека подготовил проект постановления, в котором объявил 180 человек политзаключенными, а 22 лица — политически преследуемыми, к которым был причислен и Ираклий Окруашвили. Проект постановления представлен на сессии парламента в среду. Грузинские СМИ предполагают, что именно этот проект повлиял на решение Окруашвили о возвращении на родину из Франции.

"Для нас непонятно, по каким критериям происходит создание этого списка. Окруашвили вернулся в Грузию, чтобы снять со своих обвинений политический характер, но последние непонятные процессы, касающиеся списка политзаключенных, дает ему повод думать, что его дело вновь становится политически мотивированным", — цитирует телекомпания "Рустави-2" заявление адвоката бывшего министра.

Кордзадзе добавил, что суд не удовлетворил ходатайство адвокатов экс-министра об изменении меры пресечения их подзащитному, обосновав свое решение тем, что он может скрыться из страны либо уничтожить доказательства.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления он был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Окруашвили вернулся в Грузию 20 ноября авиарейсом Стамбул-Тбилиси и был арестован прямо в Тбилисском международном аэропорту на основании решения Тбилисского горсуда от 28 марта 2008 года, приговорившего его к 11 годам лишения свободы по обвинению в служебной халатности (статья 342), злоупотреблении служебными полномочиями (статья 332) и взяточничестве (статья 338), передает РИА Новости.

Окруашвили заявил, что его уже никто не заставит покинуть Грузию. "Ираклий Окруашвили готов продолжить свою справедливую борьбу из тюрьмы, обжаловав выдвинутое против него обвинение и доказав собственную невиновность. Надежду на это ему дают произошедшие в стране изменения", — заявили в пресс-службе "Грузинской партии", сопредседателем которой является Окруашвили.

3 декабря Тбилисский горсуд уже второй раз удовлетворил ходатайство адвокатов о переносе заседания по делу Окруашвили. 20 ноября, в день, когда экс-министр по возвращении в Грузию был сразу арестован, процесс был отложен, так как адвокаты не успели ознакомиться с его делом. На этот раз адвокаты обосновывают свое ходатайство тем, что правоохранительными органами 27 ноября был задержан еще один обвиняемый участник вооруженного формирования, Габриел Павлиашвили, и об этом суд ничего не знал.

"Решение было принято, так как недавно был задержан еще один обвиняемый, Павлиашвили, который, к сожалению, не смог присутствовать на процессе, поэтому его адвокат обратился с ходатайством о переносе слушания на 5 декабря в 10.00", — заявил адвокат Окруашвили Звиад Кордзадзе.

Внезапное появление Окруашвили вызвало различную реакцию новых властей, оппозиции и экспертов. Представители меньшинства и ряд экспертов в Грузии считают, что от нового правительства, в частности от Иванишвили, были даны экс-министру определенные гарантии на скорое освобождение, однако сам премьер-министр категорически опровергает это.

"Обещаю, что никаких гарантий никому дано не будет, будет это Окруашвили, я или президент. Если Окруашвили виновен, он обязательно ответит, а если прав, то будет освобожден", — заявил Иванишвили.

Комментируя ситуацию вокруг Окруашвили, министр юстиции Тея Цулукиани также заявила, что "то, что Окруашвили политически преследовался, не означает, что он невиновен, и все эпизоды должны быть расследованы".

На решение Ираклия Окруашвили о возвращении явно повлияло решение парламентского комитета по правам человека, который ранее подготовил проект постановления парламента, в котором объявил 180 человек политзаключенными, а 22 лица — политически преследуемыми, к ним был причислен и Окруашвили. Проект постановления, принятый на заседании комитета, будет представлен на сессии парламента Грузии 5 декабря.