Новости психологии

США приветствовали нового главу Объединенного штаба ВС Грузии

Посольство США в Грузии назвало обнадеживающим достижение договоренности между президентом и правительством республики по поводу кандидатуры начальника Объединенного штаба ВС, передает Trend.

"Стабильность и благополучие Грузии зависят от способности обеих сторон найти компромисс для обеспечения национальных интересов. Достижение этого согласия на фоне встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе вселяет надежду", — говорится в заявлении посольства.

Накануне глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания представил кандидатуру полковника Ираклия Дзнеладзе на пост начальника Объединенного штаба, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

"Сегодня я представил кандидатуру полковника Ираклия Дзнеладзе на пост начальника Объединенного штаба. Это явилось результатом наших консультаций. Я уже дал ему первое поручение — немедленно начать подготовку визита военного комитета НАТО, который был отложен на некоторый период", — заявил Ираклий Аласания.

Министр отметил важность этого назначения для того, чтобы "запланированные в Вооруженных силах Грузии реформы были бы осуществлены быстро".

Представлению кандидатуры Дзнеладзе предшествовали консультации министра и президента страны Михаила Саакашвили, отметили в Минобороны.

Ираклий Дзнеладзе служит в Вооруженных силах Грузии уже 20 лет. В последние годы он служил военным атташе Грузии на Украине. Ранее работал в департаменте оперативного планирования и командовании сухопутных войск.

Бывший начальник Объединенного штаба Георгий Каландадзе был отстранен от исполнения служебных обязанностей 11 ноября решением суда в связи с возбуждением против него уголовного дела о превышении служебных полномочий.