Новости психологии

Главу компании осудят в Волгограде за злоупотребления на 40 млн руб

Гендиректор ООО "Кировская жилищная компания" предстанет перед судом Волгограда за то, что не перечислила по договору полученные от граждан почти 40 миллионов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру.

Глава ООО Лидия Албегова "с октября 2010 года по июнь 2011 года не перечисляла в рамках договора энергоснабжения МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" полученные от граждан денежные средства в размере свыше 39,5 миллиона рублей, потратив их на иные нужды компании", — уточнили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшим причинение существенного вреда правам и законным интересам организации". Обвиняемой грозит до четырех лет заключения.

А жителя Ростова-на-Дону подозревают в мошенничестве на 10 миллионов рублей.

"Мужчина представлялся солидным бизнесменом, занимающимся продажей угля и цемента. Он рассказывал, что вложит деньги своих знакомых в выгодное дело, а через некоторое время вернет в многократном размере. Граждане верили ему и отдавали по 200 — 300 тысяч рублей. Некоторым он всё же возвращал деньги, но только для того, чтобы в следующий раз взять еще больше", — рассказал представитель ГУМВД по области.

Пока зафиксировано семь эпизодов, но правоохранители ожидают, что в конечном итоге их будет больше.

Потерпевшие стали обращаться в полицию, когда "предприниматель" под разными предлогами отказался возвращать вклады. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.