Новости психологии

Москва призвала ОБСЕ поработать над выборными стандартами

ОБСЕ следует провести сравнительный анализ избирательного законодательства и создать для БДИПЧ единые стандарты наблюдения за выборами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Лавров напомнил, что "2012 год был насыщен выборами: они проходили в России, США, Франции, Белоруссии, Казахстане, на Украине и в ряде других стран". "В работе БДИПЧ по наблюдению за ними (выборами) вновь проявились двойные стандарты… Куда-то направлялись сотни наблюдателей, куда-то — несколько человек. Одни и те же факты в разных странах оценивались по-разному", — сказал Лавров, выступая на саммите ОБСЕ в Дублине.

"Мы настоятельно предлагаем провести сравнительный анализ избирательного законодательства всех стран ОБСЕ и разработать правила наблюдения за выборами без двойных стандартов", — добавил Лавров.

Накануне генеральный секретарь организации Ламберто Заньер заявил, что ОБСЕ нуждается в реформировании.

"Как и все организации, ОБСЕ постоянно развивается и рационализирует свою работу. Это одна из составляющих ответственного управления и реагирования на изменяющиеся вызовы в области безопасности, с которыми нам приходится сталкиваться. Так, к примеру, в этом году в соответствии с решением государств-участников организации мы учредили новый департамент по работе с транснациональными угрозами. Это важный приоритет для всех наших стран", — сказал генсек.

"Критика, которую я слышу со стороны Москвы, связана с соблюдением баланса в работе нашей организации, которая, по мнению России, в основном направлена на правочеловеческое измерение. Я не буду спорить с такой позицией; я также убежден, что ОБСЕ нуждается в реформе и большей сбалансированности в своей повестке дня", — подчеркнул он.

"Мы должны работать над укреплением военно-политического измерения, которое за последние несколько лет утратило импульс и нуждается в возрождении и обновлении. Роль ОБСЕ должна быть также повышена в экономическом и экологическом измерениях. Ирландское председательство внесло несколько интересных идей по рационализации работы в человеческом измерении, которые сейчас активно обсуждаются, хотя пока соглашения по ним достигнуто не было. Я также надеюсь, что в Дублине мы договоримся начать обсуждение по обновлению повестки дня нашей организации в свете предстоящего в 2015 году 40-летия подписания Хельсинкского Заключительного акта", — сказал Заньер.