Новости психологии

Контроль над обычными вооружениями в Европе утрачен - Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал ситуацию с контролем над обычными вооружениями в Европе, передает РИА Новости.

"Ситуация в военно-политическом измерении ОБСЕ характеризуется деградацией режима контроля над обычными вооружениями и неясностью перспектив укрепления доверия и безопасности", — сказал российский министр на заседании СМИД ОБСЕ в Дублине. Он добавил, что это "следствие многолетних попыток использовать контроль над вооружениями в качестве инструмента достижения политических целей".

"Не получает практического воплощения закрепленное в Хартии европейской безопасности обязательство не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других. Это особенно явственно проявляется в ситуации вокруг планов создания ЕвроПРО", — отметил он.

Лавров также заявил, что ОБСЕ следует провести сравнительный анализ избирательного законодательства и создать для БДИПЧ единые стандарты наблюдения за выборами.

Он напомнил, что "2012 год был насыщен выборами: они проходили в России, США, Франции, Белоруссии, Казахстане, на Украине и в ряде других стран". "В работе БДИПЧ по наблюдению за ними (выборами) вновь проявились двойные стандарты… Куда-то направлялись сотни наблюдателей, куда-то — несколько человек. Одни и те же факты в разных странах оценивались по-разному", — сказал Лавров, выступая на саммите ОБСЕ в Дублине.

"Мы настоятельно предлагаем провести сравнительный анализ избирательного законодательства всех стран ОБСЕ и разработать правила наблюдения за выборами без двойных стандартов", — добавил Лавров.