Новости психологии

Мурси пообещал аннулировать Конституционную декларацию

Конституционная декларация Египта будет отменена сразу после проведения референдума, заявил президент страны Мухаммед Мурси, передает РИА Новости.

"Конституционная декларация будет аннулирована вне зависимости от того, будет ли на референдуме одобрен проект конституции или нет", — сказал Мурси.

Он призвал оппозицию к проведению национального диалога. ''Призываю всех лидеров политических движений и партий на встречу в субботу для проведения диалога'', — сказал президент.

Встреча пройдет в резиденции главы государства в Каире, у которой собрались десятки тысяч его противников. ''Предложений, которые могут быть обсуждены, много. Среди них полномочия Консультативного совета (верхняя палата парламента), закон о выборах, а также выработка дорожной карты развития Египта после проведения референдума по конституции'', — заявил Мурси.

Причина беспорядков в Египте кроется в социально-экономических проблемах, считает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, руководитель Центра восточных исследований дипломатической академии МИД России Андрей Володин.

"Проблема Египта в том, что недостаточны показатели экономического роста, хотя они и хорошие — по сегодняшнему миру их никак нельзя сравнить с застоем, рецессией в США и в Западной Европе. Очень быстрый демографический рост, огромное число молодежи, в том числе молодежи с высшим образованием, которая жаждет работы, самовыражения. И вот эта молодежь и примкнувшие к ней выходят на площадь Тахрир, на другие улицы и площади Каира и Александрии, и выступают против режима", — сказал Володин.

Одной из основных задач руководства страны является доведение до восьми или девяти процентов ежегодных темпов экономического роста Египта, полагает эксперт. Эта мера не сможет полностью сгладить недовольство жителей, но значительно снизит его накал.

"Нам надо ожидать новую программу экономических реформ, а точнее — новую программу экономического роста Мурси. Для этого ему необходимо быть президентом не "Братьев-мусульман", а президентом всех египтян. И здесь нужен широкий диалог всех сил, которые готовы работать во благо Египта, во благо его экономического роста", — отметил Володин.

Ситуация в Египте является, с одной стороны, попыткой египтян поставить президента Мурси на место, а с другой стороны — попыткой самого Мурси стать новым диктатором, полагает президент института изучения Ближнего Востока и Израиля Евгений Сатановский.

"Пока мы увидим там (в Египте) стабильность, пройдет не один год. В течение ближайшего десятилетия я полагаю более чем вероятной большую войну с Израилем, безусловно, исламисты задавят в конечном итоге своих оппонентов", — сказал он.