Новости психологии

Панджикидзе призвала ОБСЕ вернуться в Грузию

Миссия ОБСЕ должна возобновить свою деятельность в Грузии, заявила глава МИД республики Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"В ходе дискуссий я акцентировала внимание на необходимости присутствия миссии ОБСЕ в Грузии. Эта организация покинула Грузию, но мы хотим, чтобы миссия вернулась в нашу страну. Я также отметила роль ОБСЕ в деле урегулирования конфликтов в нашей стране, поскольку она является участником Женевских дискуссий", — сказала Панджикидзе журналистам в Дублине, где она участвует в работе 19-го заседания Совета глав МИД стран ОБСЕ.

Глава грузинского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что на заседании она призвала своих коллег "сделать все, чтобы ОБСЕ вернула свои прежние функции и стала гарантом стабильности и безопасности в Европе".

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ОБСЕ следует провести сравнительный анализ избирательного законодательства и создать для БДИПЧ единые стандарты наблюдения за выборами.

Он напомнил, что "2012 год был насыщен выборами: они проходили в России, США, Франции, Белоруссии, Казахстане, на Украине и в ряде других стран". "В работе БДИПЧ по наблюдению за ними (выборами) вновь проявились двойные стандарты… Куда-то направлялись сотни наблюдателей, куда-то — несколько человек. Одни и те же факты в разных странах оценивались по-разному", — сказал Лавров, выступая на саммите ОБСЕ в Дублине.

"Мы настоятельно предлагаем провести сравнительный анализ избирательного законодательства всех стран ОБСЕ и разработать правила наблюдения за выборами без двойных стандартов", — добавил Лавров.