Новости психологии

Грузинское НКО призывает отменить слово "оккупант" в отношении РФ

Общество Ираклия Второго обратилось к правительству Грузии с просьбой отменить слово "оккупант" по отношению к России. Об этом сообщил глава НКО Арчил Чкоидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров в контексте потепления взаимоотношений с Грузией сказал, что правительство Грузии не должно использовать слово "оккупант" в отношении России. Надеемся, что правительство Грузии использует заявление руководителя российского внешнеполитического ведомства на благо Грузии и сделает еще один шаг к нормализации отношений с РФ", — заявил Чкоидзе.

Он напомнил, что Общество Ираклия Второго и при прежнем правительстве выступало против слова "оккупант" в отношении России, поскольку, согласно нормам международного права, территории Абхазии и Южной Осетии не могут считаться оккупированными Россией.

"Новое правительство Грузии не должно допускать ошибок, подобных тем, что допустило прежнее правительство, что в августе 2008 года привело к прискорбному противостоянию. Нормализация отношений с Россией имеет для Грузии жизненно важное значение. Это необходимо не только для Грузии, но и для сегодняшней мировой политики, в которой, как мы видим, Запад и Россия, в основном, идут по пути сотрудничества, а не конфронтации. Наглядный пример тому — недавний саммит Россия — НАТО в Турции", — говорится в обращении НКО.

"Одного назначения представителя недостаточно, и за этим решением должны последовать другие значительные шаги, которые заинтересуют Российскую Федерацию и на которые она ответит аналогичными шагами", — отметил Чкоидзе. Он привел в пример Японию, которая "почти год назад сделала официальное заявление, что в контексте Курильских островов не будет использовать в отношении России слово "оккупация".