Новости психологии

Оппозиция Египта отказалась от диалога с Мурси

Фронт национального спасения Египта, объединяющий крупнейшие либерально-демократические партии и движения страны, отказался от участия в диалоге, предложенном президентом страны Мухаммедом Мурси, передает РИА Новости.

"Члены Фронта национального спасения придерживаются решения революционеров площади Тахрир, которые постановили не участвовать ни в каком национальном диалоге, предложенном президентом", — заявил Хамдин Сабахи, лидер Народного движения Египта, входящего в состав Фронта нацспасения.

Координатор Фронта национального спасения Мухаммед аль-Барадеи заявил, что пренебрежение требованиями оппозиции закрыло дверь для диалога между Мурси и его оппонентами.

"Египетская оппозиция надеялась, что в обращении к нации Мурси ответит на требования демократических сил, однако пренебрежение президента этими вопросами закрыло дверь перед любыми попытками переговоров с властями", — сказал аль-Барадеи.

Между тем, накануне Мухаммед Мурси заявил, что Конституционная декларация Египта будет отменена сразу после проведения референдума.

"Конституционная декларация будет аннулирована вне зависимости от того, будет ли на референдуме одобрен проект конституции или нет", — сказал Мурси.

Он призвал оппозицию к проведению национального диалога. ''Призываю всех лидеров политических движений и партий на встречу в субботу для проведения диалога'', — сказал президент.

Встреча пройдет в резиденции главы государства в Каире, у которой собрались десятки тысяч его противников. ''Предложений, которые могут быть обсуждены, много. Среди них полномочия Консультативного совета (верхняя палата парламента), закон о выборах, а также выработка дорожной карты развития Египта после проведения референдума по конституции'', — заявил Мурси.