Новости психологии

Москва и Кабул обсудят сотрудничество в антинаркотической сфере

Глава Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов проведет переговоры с заместителем министра внутренних дел Афганистана генерал-лейтенантом Джамалом Абдул Насиром Сидики по вопросам сотрудничества в антинаркотической сфере, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСКН России.

"В понедельник, 10 декабря 2012 года, председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов проведет переговоры с делегацией Исламской Республики Афганистан во главе с заместителем министра внутренних дел Афганистана генерал-лейтенантом Джамалом Абдул Насиром Сидики", — говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе переговоров планируется обсудить вопросы развития двустороннего сотрудничества в антинаркотической сфере.

Накануне силовики Таджикистана и Афганистана в ходе масштабной совместной спецоперации изъяли 420 килограммов наркотиков и задержали 13 контрабандистов, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана.

"В ходе многоэтапной международной операции сотрудниками Агентства во взаимодействии с МВД Афганистана пресечена деятельность организованной преступной группы, имеющей межгосударственный характер", — сообщили в АКН.

Усилиями силовиков был перекрыт крупнейшей канал поставки наркотиков из Афганистана в страны Центральной Азии и далее в Россию и Европу. Спецоперация проходила в районах афганской провинции Бадахшан, граничащей с Горно-Бадахшанской автономной областью Таджикистана.

Контрабандисты оказали ожесточенное сопротивление. В ходе перестрелки они ранили пятерых и убили одного афганского полицейского. Среди сотрудников АКН потерь удалось избежать. Также в ходе перестрелки был убит брат одного из активных членов наркогруппировки.

"Необходимо отметить, что лица, арестованные в ходе проведения операции, были причастны к другим преступлениям, таким как похищение и торговля людьми", — подчеркнули в ведомстве.