Новости психологии

Грузия планирует встречу с представителями РФ на этой неделе

Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе встретится с представителями РФ на этой неделе, заявила глава МИД республики Майя Панджикидзе, передает РИА Новости.

"Можно не ожидать подведения каких-либо итогов, однако то, что первая встреча состоится уже является положительным фактом", — заявила Панджикидзе. Она уточнила, что встреча состоится на территории одной из европейских стран.

Глава МИД РФ РФ Сергей Лавров заявил, что встреча представителей РФ и Грузии состоится в ближайшее время. "Мы откликнемся на предложение (спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба) Абашидзе, проведем с ним контакты в ближайшее время, надеемся, эта встреча что-то прояснит", — сказал Лавров.

Отметим, что ранее Сергей Лавров заявил, что заявления Грузии о том, что Абхазия и Южная Осетия являются оккупированными территориями, не способствуют налаживанию диалога с Россией.

"Наши грузинские соседи говорят о стремлении нормализовать отношения, но подтверждают, что рассматривают Абхазию и Южную Осетию как оккупированные территории. Наверное, такая риторика не очень способствует началу диалога без предварительных условий", — сказал Лавров по итогам министерского заседания Совета Россия — НАТО.

Таким образом глава МИД РФ прокомментировал заявление Грузии относительно необходимости возобновить после 2008 года прямой диалог с РФ без предварительных условий.

Лавров пояснил, что Москва не видит никаких проблем в налаживании диалога с Тбилиси, однако хотела бы понять, "что конкретно и как конкретно предлагается делать". "Мы никогда не уходили от контактов со своими грузинскими соседями", — подчеркнул он.