Новости психологии

Оппозиция и власти Сирии хотят провести конференцию по нацдиалогу

Представители действующих властей и оппозиционных сил в Сирии выступили за проведение конференции по национальному диалогу для урегулирования конфликта в стране, передает РИА Новости со ссылкой на сирийский новостной интернет-ресурс "Шам-пресс".

С инициативой запуска всесирийского диалога выступили участники заседания комитета, сформированного по итогам конференции, прошедшей в Иране в ноябре.

"Наш комитет будет заниматься поиском и построением контактов между всеми политическими и общественными силами в Сирии, действительно заинтересованными и готовыми к урегулированию ситуации политическим путем", — заявили участники заседания, которое прошло в минувшее воскресенье в Дамаске.

"Тот факт, что первое заседание комитета прошло на сирийской территории, и в нем приняли участие как силы оппозиции, так и представители руководства — уже важнейший шаг вперед. Итогом наших усилий должен стать полноценный всесирийский нацдиалог, в котором примет участие каждый сириец, выступающий за прекращение насилия и выведение страны из кризиса", — отметил депутат сирийского парламента Фейсал Азуз.

11 ноября оппозиционеры Сирии подписали в Дохе соглашение о создании Национальной коалиции оппозиции и революционных сил, которая будет представлять интересы всех противников президента Асада. Главой НК избран известный исламский проповедник Ахмед Муаз аль-Хатыб.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал НК сирийской оппозиции единственной легитимной властью в стране. "Я объявляю здесь, что Франция признаёт НКСРОС единственным представителем сирийского народа и, таким образом, в качестве будущего переходного правительства демократической Сирии", — заявил он.

Великобритания также признала Национальную коалицию сирийской оппозиции единственным законным представителем сирийского народа.