Новости психологии

Встреча представителей Москвы и Тбилиси будет носить технический характер

Ожидаемая встреча специального представителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным будет носить технический характер, полагает спецпредставитель, передает РИА Новости.

"Мы не ставим каких-либо преусловий для начала диалога и ждем от России того же. Встреча будет носить технический характер. Точная дата и место встречи станут известны в ближайшем будущем", — заявил Абашидзе. Он добавил, что встреча состоится "предположительно, с Григорием Карасиным в Швейцарии".

Сам Карасин подтвердил, что встреча может пройти на этой неделе. "Мы знаем об этом заявлении (Абашидзе). Мы позитивно реагируем на эту инициативу Зураба Ираклиевича, которого мы хорошо знаем. Я тоже не исключаю, что эта встреча произойдет на этой неделе. Он не является членом грузинской делегации (на женевских дискуссиях по Закавказью), а является специальным представителем правительства Грузии по вопросам отношений с РФ, и в этом качестве мы будем рады с ним побеседовать", — сказал он.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе также заявила, что Абашидзе встретится с представителями РФ на этой неделе. "Можно не ожидать подведения каких-либо итогов, однако то, что первая встреча состоится уже является положительным фактом", — сказала Панджикидзе. Она уточнила, что встреча состоится на территории одной из европейских стран.

Глава МИД РФ РФ Сергей Лавров в воскресенье заявил, что встреча представителей РФ и Грузии состоится в ближайшее время. "Мы откликнемся на предложение (спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба) Абашидзе, проведем с ним контакты в ближайшее время, надеемся, эта встреча что-то прояснит", — сказал Лавров.