Новости психологии

Путин назвал заявления о советских амбициях России чушью

Президент РФ Владимир Путин считает некорректным мнение, что интеграция России со странами бывшего СССР вызвана ее амбициями как правопреемницы Советского Союза, передает РИА Новости.

"Мне очень странно слушать, когда некоторые коллеги из-за рубежа говорят, что мы идем по пути интеграции, что это возрождение амбиций России как бывшего Советского Союза. Какая чушь. Да это естественный абсолютно процесс", — заявил Путин на встрече с доверенными лицами.

Он подчеркнул, что у членов таких интеграционных объединений, как Таможенный союз или СНГ, больше общего, чем у многих других. "У нас есть общий язык, у нас есть в известной степени общий менталитет, у нас общая инфраструктура транспортная, у нас общая инфраструктура в энергетике", — пояснил Путин.

Президент РФ отметил, что весь мир идет к интеграции. "Можно привести в пример Евросоюз, где количество решений Европарламента, обязательных решений, больше в процентном отношении, чем количество обязательных решений бывшего Верховного совета СССР. Вот там какая степень интеграции!", — сказал он.