Новости психологии

На развитие ПВО СНГ выделят более 500 млн рублей

Более полумиллиарда рублей будет выделено на развитие объединенной системы ПВО СНГ в 2013 году, завил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

"На развитие объединенной системы ПВО СНГ в 2013 году выделят более 500 миллионов рублей", — сообщил Шойгу по итогам 63 заседания Совета министров обороны СНГ.

Накануне постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что проблема ПРО будет оставаться главной в повестке дня диалога РФ и НАТО.

"Если нам удастся договориться, это будет означать, что впервые после окончания "холодной войны" Россия и НАТО реально объединяют ресурсы в деле борьбы с общими угрозами и рисками. Если же нам не удастся договориться, это будет означать, что даже в сфере общих интересов существуют разделительные линии, которые мешают нам реально сотрудничать по вопросам безопасности", — сказал он.

"Конечно, мы не разделяем точку зрения, что НАТО не может делегировать России защиту собственных территорий, поскольку Россия не является частью системы, связанной со статьей пятой Вашингтонского договора. На наш взгляд, это противоречит принципу неделимости и безопасности, который мы провозгласили во всех документах ОБСЕ, в том числе в документах Совета Россия — НАТО, начиная с основополагающего акта, который был подписан в Париже в 1997 году и заканчивая Лиссабонским документом", — отметил дипломат.