Новости психологии

Патриарх Кирилл посетит Ставрополь и Пятигорск

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит первый официальный визит в Ставропольскую митрополию и Пятигорскую епархию. Об этом сообщил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, передает РИА Новости.

Визит патриарха продлится с 12 по 14 декабря.

Ставрополе в среду патриарх примет участие в работе ставропольского форума Всемирного русского народного собора, который соберет представителей традиционных конфессий, казачества, общественных деятелей, ученых и политиков. Участники форума обсудят значение религии в укреплении мира и сохранении стабильности в южных регионах страны", — рассказал Волков.

13 декабря предстоятель освятит восстановленный Казанский собор Ставрополя и совершит первую литургию в этом храме. "Затем святейший патриарх посетит Пятигорскую епархию, где он также совершит богослужение в воссозданном Спасском соборе — главном храме епархии", — добавил Волков.

В ходе визита на Ставрополье патриарх встретится с архиереями епархий, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Кроме того, он проведет переговоры с руководителями всех семи регионов СКФО.

Ожидается, что во встрече в резиденции президентского полпреда в СКФО Александра Хлопонина 14 декабря примут участие главы Ставропольского края Валерий Зеренков, Дагестана Магомедсалам Магомедов, Ингушетии Юнус-бек Евкуров, Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Северной Осетии Таймураз Мамсуров и Чечни Рамзан Кадыров.

Также запланированы встречи предстоятеля РПЦ с руководителями местных мусульманских общин.

"Патриарх не раз подчеркивал исключительную важность южных епархий России, поскольку именно здесь традиционно сохранялось взаимопонимание между религиозными общинами, и сейчас Русская православная церковь прикладывает значительные усилия для поддержания межрелигиозного мира и согласия в этом важнейшем для страны регионе", — пояснил глава патриаршей пресс-службы.