Новости психологии

Иран представил новые модели военных вертолетов

Авиаконструкторы Ирана представили на авиашоу две новые модели военных вертолетов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Продемонстрированные 12-местный вертолет Panha-1 и восьмиместный Panha-2 уже введены в эксплуатацию ВВС страны. Кроме того, на авиашоу были представлены новые шасси для истребителей.

Авиашоу проходит на иранском острове Киш и продлится до пятницы. В нем участвуют делегации из России, Китая, Украины, Индонезии и Судана.

В ноябре Иран представил новый военный корабль "Тондар" ("Удар молнии") на воздушной подушке, разработанный и произведенный в Исламской Республике.

"Тондар" можно использовать как сторожевой корабль, как командирский корабль, для разведывательно-боевых и десантных операций… а также в качестве медико-санитарного судна для поисково-спасательных операций", — рассказал на церемонии презентации корабля министр обороны Ирана Ахмад Вахиди.

Корабль будет производиться в двух версиях — для решения военно-транспортных задач и для боевых операций. Он также будет нести различное вооружение — ракеты, пушки и даже беспилотные летательные аппараты.

Ранее Иран заявил о создании первого в мире беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с системой вертикального взлета и посадки. "БПЛА летает бесшумно и ему не нужна взлетно-посадочная полоса для того, чтобы подняться в воздух", — заявил ведущий инженер, работавший над беспилотником, Аббас Джам.