Новости психологии

Ситуация с "Кубанью" находится под контролем - Минтранс РФ

Ситуация с обанкротившейся авиакомпанией "Кубань" находится под контролем, все обязательства перед пассажирами будут выполнены, заверил глава Минтранса РФ Максим Соколов, передает РИА Новости.

"Ситуация абсолютно стабильная. Никаких сомнений, что все обязательства в натуральном или в финансовом виде будут выполнены перед всеми клиентами, купившими билеты", — сообщил Соколов.

"А все маршруты или маршрутная сетка компании будет подхвачена российскими компаниями. В первую очередь, я знаю, например, о намерениях "Уральских авиалиний" по ряду чартерных направлений, якутских авиалиний — по международной сетке авиакомпании "Кубань", — добавил он.

11 декабря ОАО "Авиационные линии Кубани" прекратило деятельность в связи с тяжелой финансовой ситуацией — задолженность компании составляет порядка 2,7 миллиарда рублей. В суд подан иск о банкротстве. При этом, по данным Росавиации, до марта 2013 года "Кубань" продала более 14,5 тысячи билетов.

Представитель ООО "Базэл Аэро", которое управляет аэропортами в Краснодарском крае, сообщил, что пассажиров авиакомпании "Кубань" отправляют из Краснодара рейсами других компаний.

"На сегодняшний день отменены три рейса — два в Москву во Внуково и один в Ереван. Сегодня утром был рейс в Москву и 16 человек были отправлены на рейсе авиакомпании "Якутия". Ситуация стабильная, мы готовимся к каждому вылету "Кубани", — сказал представитель компании.

Службы аэропорта готовы принять пассажиров "Кубани", которые оказались в аэропорту.

"Вчера был такой рейс в Санкт-Петербург, там оказалось три человека, которых мы поселили в гостиницу. Думаю, в ближайшее время они вылетят другим рейсом. Если вдруг оказывается, что какие-то пассажиры не были компанией оповещены и попали в аэропорт и будут здесь долго находится, то у нас есть вода и горячее питание", — отметил представитель "Базэл Аэро".

По его словам, в аэропорту Краснодара нет ажиотажа со сдачей билетов. "У касс авиакомпании нет ни одного человека. На сайте "Базэл-Аэро" размещена информация о том, что нужно делать пассажирам. Все вопросы решаются по мере поступления", — сказал он.