Новости психологии

Дольщиков в Дагестанена обманули на 52 млн руб

Руководителей строительной фирмы в Дагестане заподозрили в афере на 52 миллиона рублей, которые они получили от дольщиков на строительство дома, сообщила заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Жанна Киреева, передает РИА Новости.

"В период с июня 2007 года по сентябрь 2011 года два гражданина, не имея намерений осуществлять строительную деятельность, без документов на землю и разрешения на строительство учредили в Махачкале ООО "Спецтехнологии" и получили от граждан 52 миллиона рублей", — рассказала Киреева. Злоумышленники провели масштабную рекламную акцию и даже заложили фундамент дома, однако дальше строить не стали.

А главу предприятия, которое ремонтировало здание онкодиспансера в Волгоградской области, подозревают в хищении 7 миллионов рублей.

Компания "Волгострой" выполняла ремонт за счет субсидии из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. При этом ряд материалов, которые были вписаны в акт о приемке работ по ремонту Волгоградского областного клинического онкологического диспансера №1, на самом деле не использовался, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"В результате строительной компании при отсутствии к тому законных оснований были перечислены бюджетные деньги на сумму свыше 7,3 миллиона рублей", — отмечается в сообщении.

В отношении директора компании Павла Пепеляева возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.