Новости психологии

Жертвами взрывов в Дамаске стали семь человек

Мощный взрыв прогремел рядом с главным входом в здание МВД Сирии в Дамаске, семь человек погибли, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В среду в столичном районе Кафар Сусе сначала взорвался заминированный автомобиль, затем были приведены в действие еще два взрывных устройства. Министр внутренних дел Сирии Мохаммед аш-Шаар, а также другие крупные чиновники министерства не пострадали.

Накануне в результате серии терактов в сирийской провинции Хама не менее 10 человек погибли и около 200 получили ранения. Об этом сообщил представитель базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Теракты произошли в деревне Акраб, большинство жителей которой являются алавитами и оддерживают правящий режим. Отметим, что Акраб находится неподалеку от печально известного поселка Хула, где в мае в результате столкновений погибли более 100 человек.

Ранее в результате попадания минометного снаряда в школу под Дамаском погибли восемь детей.

Погибшие являлись учениками школы "Аль-Бтиха" в селении Мухейям аль-Уафидейн в 20 километрах к северу от столицы Сирии. Власти страны назвали обстрел школы терактом, направленным на устрашение граждан.

В России осудили обстрел школы и подчеркнули, что ответственность за действия террористов лежит и на внешних силах, которые оказывают им поддержку.

"Те, кто совершает подобные террористические акты, являются преступниками и заслуживают сурового наказания. Ответственность за творимые ими злодеяния ложится и на внешние стороны, которые им оказывают поддержку", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Хотели бы особо подчеркнуть: нет и не может быть целей, которые оправдывали бы убийство детей, разрушение школ, больниц", — говорится в документе.