Новости психологии

Мутко предложил готовить спортсменов на объектах в Сочи

Необходимо организовать подготовку спортсменов непосредственно на объектах Олимпиады, иначе Россия лишится фактора своего поля, заявил мнистр спорта РФ Виталий Мутко, передает РИА Новости.

"Мы можем сколько угодно говорить о факторе своего поля применительно к Сочи. Но если ты не потренировался как следует, ты его лишился", — отметил министр.

"Например, на трамплинах в Сочи пока еще российская команда так и не готовилась. "Сборники" только утаптывали ногами снег на этапе Кубка мира. То же самое в других видах. Еще ни одна команда по зимним видам в полном объеме там не потренировалась, несмотря ни на какие тестовые соревнования. Мы должны говорить правду об этом", — сказал Мутко.

"Ключевыми моментами станут чемпионаты мира по зимним видам спорта. На их основании будет разработан план подготовки к Сочи. И если после чемпионатов мира мы в программе подготовки не учтем необходимость тренироваться именно на объектах в Сочи, надо прекратить использовать тезис о "преимуществе своего поля", — подчеркнул он.

"Если хотя бы с 1 октября 2013 года наши спортсмены не получат всех условий и возможности для тренировок на олимпийских объектах в Сочи, фактора своего поля у российских олимпийцев не будет. Тогда наши фигуристы, лыжники, конькобежцы, другие спортсмены просто приедут на Олимпиаду вместе со всеми, получат такие же возможности для тренировок, как и конкуренты, и выйдут на арены на одинаковых условиях", — сказал Виталий Мутко.

"Мы говорили об этом с Президентом страны во время совещания 8 декабря в Сочи. Он это прекрасно понимает. Да все это прекрасно уже понимают, и теперь необходимо совместно работать в этом направлении", — добавил министр.