Новости психологии

Москва не будет менять позицию по Сирии - МИД

Позиция России по ситуации в Сирии не менялась, и меняться не будет, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Я уже видел, как официальный представитель госдепартамента США цитировала и восторженно говорила о том, что наконец-то в Москве проснулись и меняют свою позицию. Хочу сказать, что мы никогда и не спали. А свою позицию мы никогда не меняли, и менять не будем", — заявил Лукашевич. Таким образом он прокомментировав реакцию госдепа на высказывания замглавы МИД РФ Михаила Богданова.

"Нужно смотреть фактам в глаза, тенденция как раз в том направлении, что режим и правительство в Сирии теряет все больше и больше контроля и все больше и больше территорий. К сожалению, нельзя исключать победы сирийской оппозиции", — сказал Богданов на заседании российского общественного совета по международному сотрудничеству при общественной палате РФ.

Подготовка боевиков, поставки оружия им из-за границы, признание Национальной коалиции легитимной властью только подпитывает их уверенность в победе, заявил Богданов. "Они утверждают, что победа уже не за горами — "скоро мы возьмем Алеппо, скоро мы возьмем Дамаск" — и что они контролируют уже 60% территории", — отметил дипломат.

Так, накануне Эр-Рияд выделил 100 миллионов долларов "на нужды сирийского народа". Об этом заявил министр иностранных дел королевства Сауд аль-Фейсал.

"Мы выделяем 100 миллионов долларов сирийскому народу через Национальную коалицию", — сказал аль-Фейсал выступая на конференции "друзей Сирии" в Марракеше. Он подчеркнул, что режим президента Башара Асада "окончательно потерял легитимность" и у международного сообщества не осталось никаких предлогов, препятствующих признанию Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил.

На той же встрече члены группы "Друзей Сирии" признали Национальную коалицию сирийской оппозиции и революционных сил "законным представителем сирийского народа".

"Друзья сирийского народа объявили о признании Нацкоалиции в качестве законного представителя сирийского народа и организации, объединяющей все группы сирийской оппозиции", — говорится в сообщении. Отметим, в итоговом заявлении встречи не упоминается, что Национальная коалиция является "единственным легитимным представителем сирийского народа", как сообщили некоторые СМИ.