Новости психологии

Глава ростовского Госстройнадзора отстранен после обрушения в Таганроге

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отстранил от должности главу региональной службы государственного строительного надзора Дмитрия Позднева после обрушения строящегося дома в Таганроге, передает РИА Новости.

"Аналогичные действия предстоит принять мэру города Таганрога по лицам, ответственным за строительство на местном уровне", — говорится в сообщении на сайте администрации. Голубев пояснил, что отстранил от должности Позднева "за отсутствие контроля при организации строительных работ". От своих обязанностей также будет освобожден руководитель отдела Росстройнадзора по Таганрогу.

Здание по адресу улица Чехова, 55 обрушилось в четверг вечером. Рабочие возводили там многоквартирный жилой дом. Обрушение произошло, когда строители начали возводить четвертый этаж, хотя разрешение было выдано на строительство трехэтажного дома.

Спасатели извлекли из-под завалов тела пяти человек. Семь из 14 пострадавших находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. "По состоянию на 9.00, в больнице города находятся 13 пострадавших при обрушении дома в Таганроге. Из них семь в реанимации. Их состояние оценивается как тяжелое и крайне тяжелое", — сообщил представитель Минздрава области. Позже за медицинской помощью обратился еще один человек.

К утру пятницы спасатели заявили о завершении поисковых работ, в которых были задействованы 383 человека, 87 единиц техники и десять кинологических расчетов.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Виновным грозит до семи лет лишения свободы. Создана оперативная группа, которая ведет осмотр места происшествия.

"Следствием в качестве подозреваемых задержаны подрядчик и прораб, осуществлявшие строительство здания, изъяты документы на строительство, проводятся допросы и другие необходимые следственные действия", — сообщили в Следственном комитете РФ.