Новости психологии

"Братья-мусульмане" объявили о принятии конституции

Египетская религиозно-политическая ассоциация "Братья-мусульмане" самостоятельно подвела итоги первого тура референдума по проекту новой Конституции страны. По данным организации, большинство египтян поддержали предложенный президентом Мохаммедом Мурси документ.

За Конституцию проголосовали 56,5% избирателей, утверждают представители организации, имеющей разветвленную сеть сторонников и наблюдателей во всех 10 избирательных районах Египта, включая Каир. Заявления "Братьев-мусульман" основаны на данных, полученных с 99% избирательных участков.

При этом представители Центризбиркома никак не комментируют озвученную информацию. Официальное оглашение результатов состоится по окончании второго тура референдума, намеченного на 22 декабря, передает РБК.

Первоначально выборные участки должны были закрыться еще в семь часов вечера по местному времени, однако из-за беспрецедентной для Египта избирательной активности время голосования продлевали дважды, сначала до 21.00 по местному времени, затем еще на два часа — до 23.00 (01.00 мск). Местные наблюдатели, отмечают, что такого интереса у граждан не вызывали даже президентские выборы, прошедшие минувшим летом. Причиной такого внимания к референдуму, отмечают они, ''стало желание людей определиться с будущим страны цивилизованными методами, а не при помощи уличных баталий''.

Тем временем представители оппозиционного египетским властям ''Национального фронта спасения'' объявили о более чем семистах нарушениях, выявленных ими в ходе голосования. Так, по данным оппозиции, были обнаружены "ложные" бюллетени, на которых расположение вопросов референдума не соответствовало утвержденному образцу; на нескольких десятках листов для голосования отсутствовали установленные печати.

В нескольких случаях обязанности председателей первичных комиссий исполняли не судьи, как установлено законодательством, а рядовые сотрудники прокуратуры. На одном из участков еще до начала референдума был обнаружен ящик для голосования, уже заполненный бюллетенями. Но больше всего нареканий у оппозиции вызвал отказ членов ряда контролирующих комитетов предъявлять документы, доказывающие их право наблюдать за ходом референдума. Таким образом, считают в оппозиции, ''Братья-мусульмане'', контролирующие, по их словам, работу комиссий, пытались ''протащить'' свой проект Основного закона.

Во время первого этапа референдума по новой конституции к операции по поддержанию стабильности в стране было привлечены около 120 тысяч офицеров и солдат египетской армии, в их распоряжении находилось 6 тысяч единиц боевой техники, включая танки, бронетранспортеры и БМП. В небе над ''страной фараонов'' барражировали военные вертолеты.

Боевые вертолеты были размещены во всех 10 провинциях, где проходил первый этап голосования по основному закону Египта. В их задачу входит наблюдение за обстановкой как в районе избирательных участков, так и рядом с государственными и правительственными учреждениями. Кроме того, специальные бригады, находящиеся на борту, проводят аэросъемку местности для координации передвижения сухопутных подразделений, также задействованных в обеспечении безопасности.

В президентском указе о привлечении армии к референдуму говорится, что вооруженные силы будут обеспечивать безопасность граждан и защиту государственных учреждений до объявления результатов всенародного голосования по проекту основного закона Египта. Все свои действия египетская армия должна координировать в это время с подразделениями МВД.

Чтобы успокоить общественное мнение, армейское командование уточнило, что войска будут использовать данные им права "только в пределах избирательных участков и исключительно в дни проведения всеобщего голосования".

Референдум по новому основному закону Египта проходит в два этапа — 15 и 22 декабря. В голосовании смогут участвовать более 51 миллиона граждан страны, достигших 18 лет и имеющих право голоса. В первый день референдума (15 декабря) в голосовании смогли принять участие почти 26 миллионов египтян в десяти провинциях, в том числе в крупнейших городах страны — Каире и Александрии.

Кроме того, в референдуме имеют возможность участвовать и более полумиллиона египтян, проживающих или работающих за рубежом. В субботу высшая избирательная комиссия, ответственная за проведение референдума, продлила для них голосование до 20.00 понедельника, 17 декабря, передает РИА Новости.