Новости психологии

Премьер Палестины призвал бойкотировать товары из Израиля

Премьер-министр Палестины Салам Фаяд призвал соотечественников бойкотировать товары израильского производства в ответ на отказ Тель-Авива перечислять налоги, собираемые от имени и для нужд органов самоуправления палестинцев, передает РИА Новости.

"Сегодня я призываю сограждан бойкотировать израильскую продукцию в ответ на агрессию, направленную против нас, в защиту нашего права на выживание. Мы примем необходимые меры для имплементации этого шага", — заявил Фаяд.

"Я призываю немедленно задействовать механизм "арабской страховочной сети" и предоставить обещанные 100 миллионов долларов (в месяц)", — добавил глава правительства. Он также выступил с инициативой созыва экстренной встречи Лиги арабских государств.

Отметим, что Израиль является крупнейшим торговым партнером палестинцев. В 2011 году они закупили там товаров на три миллиарда долларов.

Генассамблея ООН признала Палестину государством-наблюдателем всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять.

"Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года", — говорится в тексте резолюции.

В документе также выражена надежда на то, что СБ ООН "положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011 года Государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций".

Отметим, что до сих пор Палестинская национальная автономия (ПНА) была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса откроет палестинцам путь в Международный уголовный суд в Гааге. Палестинские дипломаты заявили, что надеются, что их победа ускорит переговоры с Израилем об урегулировании ближневосточной проблемы.