Новости психологии

Избирать президента Грузии будут через парламент

В Грузии создана инициативная группа по проведению референдума об ограничении полномочий президента и избрания его парламентом.

Руководитель группы Яго Циклаури заявил, что после того, как будет собрано 200 тысяч подписей, на референдум будет вынесен вопрос: "Согласны ли вы с введением в Грузии парламентской формы правления и избрания президента с ограниченными полномочиями на определенный срок парламентом".

Смене президента мы предлагаем смену системы, чтобы избегать проявлений авторитаризма, сказал он.

С 2013 года, после выборов президента в октябре его функции сокращаются, однако инициаторы проведения референдума предлагают выбирать его не прямым всеобщим голосованием, а через парламент, отметил Яго Циклаури. "У президента будут только символические функции", — сообщил он.

Если группа соберет 200 тысяч подписей, по законам Грузии президент обязан назначить референдум, в ином случае инициаторы имеют право обратиться в Конституционный суд, сообщает "Взгляд".

Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Национал-демократическим институтом США (NDI), рейтинг Михаила Саакашвили упал с 61% до 29%, тогда как рейтинг правящей партии "Грузинская мечта" значительно вырос — премьер-министр Бидзина Иванишвили нравится 80% населения Грузии.

Презентацию результатов исследования в тбилисском офисе NDI провел руководитель организации Луис Наваро. В рейтинге политиков места распределились следующим образом: председатель парламента Давид Усупашвили — 63%, Эка Беселия — 61%, Тина Хидашели — 61%, Звиад Дзидзигури — 60%, Коба Давиташвили — 53%, Давид Бакрадзе — 42%, Губаз Саникидзе — 42%. Рейтинг мэра Тбилиси Гиги Угулава упал с 58 на 29 %, а экс-главы МВД Вано Мерабишвили с 62-х до 28%.

Исследования проведены в период 14-25 ноября по всей Грузии. Было опрошено 1 947 человек методом прямого интервью на основе представительского отбора. Исследования при финансовой поддержке Шведского агентства международного развития провел Кавказский центр исследовательских ресурсов, пишет "Тбилисская неделя".

Саакашвили, напомним, лишился поддержки правительства и парламента после того, как возглавляемая им партия потерпела поражение на октябрьских парламентских выборах. Выборы выиграла оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", представители которой неоднократно требовали отставки действующего президента. Было сформировано новое правительство, которое возглавил лидер "Грузинской мечты", миллиардер Бидзина Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию.

Под контроль сторонников Иванишвили перешли в том числе силовые структуры: МВД и прокуратура. После этого некоторые высокопоставленные силовики, работавшие при Саакашвили, были задержаны, их обвинили в различных преступлениях. Под стражей, в частности, оказался соратник президента, бывший министр обороны Бачо Ахалая. В прессе высказывались предположения, что новые власти попытаются получить от задержанных компромат на президента.

В этих условиях некоторые из соратников Саакашвили предпочли покинуть страну (за границу, в частности, выехал, Дмитрий Шашкин, который в разное время руководил министерством обороны и министерством образования).

Сторонники президента обвинили новую власть в сведении счетов. Сам он вспомнил о терроре во Франции времен Робеспьера. В новом правительстве, в свою очередь, обвинения в репрессиях отвергают.

Сам Саакашвили пока сохраняет за собой президентский пост (следующие выборы должны пройти осенью 2013 года), однако его влияние в последнее время значительно уменьшилось. Новый премьер Иванишвили, выступая на днях на пресс-конференции, заявил, что инициировать процедуру импичмента в отношении президента не будет (ранее Иванишвили настаивал на досрочной отставке Саакашвили, однако эти претензии были негативно восприняты на Западе). В то же время, отвечая на вопрос о возможности ареста Саакашвили, новый премьер заявил следующее: "Лично я не желаю ареста Саакашвили. Но если прокуратура конкретно положит дело против высших лиц государства, я вмешиваться и закрывать такие дела не буду", пишет Лента.ру.

Кроме того, Бидзина Иванишвили заявил, что планирует задействовать до президентских выборов части конституции, которые расширяют полномочия парламента и премьера за счет полномочий президента.

В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства.

Однако Иванишвили не намерен ждать так долго. "Парламентское большинство может принять поправки, чтобы новая Конституция вступила бы в силу раньше", — сказал он.

"Внесение изменений в конституцию — это нормальный процесс, но это не будет происходить так, как при прежней власти", — заявил Иванишвили. Он отметил, что все проекты будут тщательно продумываться и готовиться, и для подготовки изменений в конституцию в Грузию будут приглашены американские и европейские эксперты.

В октябре представители "Грузинской мечты" потребовали досрочной отставки президента, однако Саакашвили покидать свой пост пока отказался.

Озвучивая его позицию, пресс-секретарь Манана Манджгаладзе пояснила, что "по конституции страны срок полномочий президента истекает после избрания нового главы государства, а новые президентские выборы состоятся в октябре 2013 года". "Это та же конституция и те же сроки, — подчеркнула она, — по которым был избран новый парламент и создано новое парламентское большинство, и тогда вопросы по конституционным срокам не возникали", передает ИТАР-ТАСС.