Новости психологии

Окруашвили начал голодовку в тюрьме

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, находящийся в одной из тюрем в Тбилиси, начал голодовку, передает ИТАР-ТАСС.

"Окруашвили присоединился к голодовке нескольких заключенных, которые требуют от парламента страны признания их политзаключенными", — сообщил журналистам адвокат экс-министра обороны Мамука Чабашвили.

Адвокат пояснил, что акцию начали лица, которые проходят вместе с Окруашвили по делу "о создании и руководстве незаконным вооруженным формированием". Окруашвили присоединился к голодовке "на ради себя, а в знак солидарности", уточнил Чабашвили.

Окруашвили вернулся в Грузию 20 ноября авиарейсом Стамбул-Тбилиси. По прибытии в Тбилисский международный аэропорт он был задержан грузинскими правоохранительными органами по обвинениям, выдвинутым против него еще в 2008 году. Как уточнила пресс-служба МВД Грузии, он задержан по обвинению в служебной халатности (статья 332), злостном использовании должностных полномочий (статья 332) и взяточничестве (статья 338).

Перед возвращением в Грузию Окруашвили дал интервью "Девятому каналу", в котором рассказал о причинах своего шага.

"В последние годы у меня были две цели — убрать Мишу (президента Грузии Михаила Саакашвили) и вернуться домой. Первая частично уже доведена до финиша, и несмотря на то, что это дело рук других, я тоже внес в это свой маленький вклад", — сказал Окруашвили.

Он также выразил радость по поводу возвращения на родину. "Независимо от того, где я буду, все равно я буду в Грузии! Меня уже никто на заставит покинуть Грузию", — отметил экс-министр.

Он также выразил надежду на то, что при новой правящей команде в стране действительно будет существовать правосудие. "У нового правительства достаточно времени для того, чтобы потребовать от них (бывшей правящей команды) ответ за все, что они натворили", — сказал Окруашвили.