Новости психологии

Застрявшие в Индии из-за "Кубани" туристы вернулись в РФ

Более 150 туристов из России, застрявших в Индии из-за банкротства авиакомпании "Кубань", вернулись на родину, сообщил представитель генконсульства РФ в Мумбаи Роман Воробьев, передает РИА Новости.

"Более 150 человек вылетели 17-го и сегодня, 19-го декабря, большинство — на самолетах авиакомпании "Руслайн", — рассказал Воробьев.

"Еще в Гоа остается более 150 туристов, задержавшихся из-за этой ситуации. В основном это туристы, прибывшие не в организованных тургруппах, а самостоятельно. В ближайшее время они также должны отправиться домой", — добавил Воробьев.

11 декабря ОАО "Авиационные линии Кубани" прекратило деятельность в связи с тяжелой финансовой ситуацией — задолженность компании составляет порядка 2,7 миллиарда рублей. В суд подан иск о банкротстве. При этом, по данным Росавиации, до марта 2013 года "Кубань" продала более 14,5 тысячи билетов.

Ситуация с обанкротившейся авиакомпанией "Кубань" находится под контролем, все обязательства перед пассажирами будут выполнены, заверил ранее глава Минтранса РФ Максим Соколов.

"Ситуация абсолютно стабильная. Никаких сомнений, что все обязательства в натуральном или в финансовом виде будут выполнены перед всеми клиентами, купившими билеты", — сообщил Соколов.

"А все маршруты или маршрутная сетка компании будет подхвачена российскими компаниями. В первую очередь, я знаю, например, о намерениях "Уральских авиалиний" по ряду чартерных направлений, якутских авиалиний — по международной сетке авиакомпании "Кубань", — добавил он.