Новости психологии

Афганистан ожидает новую миссию НАТО - постпред

Афганистан приветствует планы развертывания новой миссии НАТО в 2014 году, заявил постпред страны в ООН Захир Танин, передает РИА Новости.

"С США мы обсуждаем детали сотрудничества в области безопасности в русле нашего стратегического партнерства. Похожие дискуссии проходят с нашими партнерами в НАТО по поводу масштабов и формата новой миссии", — сказал Танин на заседании Совбеза ООН по Афганистану.

В январе 2013 года президент Афганистана Карзай посетит США, чтобы обсудить ключевые вопросы американо-афганского партнерства.

Накануне министр обороны США Леон Панетта заявил, что власти Афганистана уже обеспечивают безопасность 75% населения страны.

"Мы продолжаем передавать управление и безопасность в руки афганцев. Семьдесят пять процентов населения уже находится под контролем и пользуется защитой афганских властей, в следующем году это будут 100 процентов", — сказал Панетта, выступая в Национальном пресс-клубе.

Глава Пентагона отметил, что коалиция в Афганистане четко выполняет план, принятый на саммите НАТО в Чикаго. "Но мы также ясно дали понять, что, хотя мы и выводим войска к концу 2014 года, наша миссия в Афганистане продолжится. Мы передаем управление, но не уходим", — сказал он.

Министр пояснил, что американцы намерены продолжать помогать афганцам и обучать их, чтобы "Аль-Каида" никогда вновь не отвоевала Афганистан.