Новости психологии

На Кубани чиновник задержан за взятку в 1,2 млн руб

Глава управления экономики, налогов, инвестиций и малого бизнеса администрации Красноармейского района Краснодарского края задержан за взятку в 1,2 миллиона рублей, передает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

"Чиновник потребовал у представителя коммерческой фирмы денежные средства за подготовку и согласование документов, необходимых для участия в аукционе по продаже муниципального земельного участка. В частности, госслужащий составил заключение экономической целесообразности для строительства на данном земельном участке станции технического обслуживания грузового автотранспорта", — говорится в сообщении МВД.

Бизнесмен обратился в полицию. Оперативники задокументировали факт получения чиновником взятки в одном из ресторанов Краснодара.

А бывший старший следователь районного подразделения СК по Краснодарскому краю получил четыре года колонии строгого режима за покушение на получение взятки в 600 тысяч рублей.

Осужденный работал в Динском районном подразделении СУСК. Он расследовал уголовное дело о налоговом преступлении и решил через адвоката получить от фигурантов взятку в размере 600 тысяч рублей.

"Следователь убеждал троих руководителей предприятия, что имеются основания для их уголовного преследования, и предложил одному из руководителей взять всю вину на себя за неуплату налогов предприятием, а в отношении двух других собирался вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", — уточнили в прокуратуре.

Незаконные действия следователя были пресечены правоохранительными органами.

Краснодарский краевой суд признал его виновным в покушении на получение взятки. С учетом смягчающих обстоятельств обвиняемому было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на госслужбе на срок два года.

Кроме того, суд лишил следователя звания "старший лейтенант юстиции" и оштрафовал на 6 миллионов рублей.