Новости психологии

Лавров: опасно делить террористов в Сирии на плохих и приемлемых

Делить террористов в Сирии на плохих и приемлемых, как это делают в ряде западных стран, чрезвычайно опасно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Оппозиция провоцирует правительство, устраивая теракты, беря заложников, придавая конфессиональную окраску этому конфликту — а это очень опасно", — заявил Лавров в интервью телеканалу RT.

"Наши коллеги из Совета Безопасности ООН отказываются осуждать атаки террористов. Они говорят, что терроризм плох, но при этом призывают нас принять во внимание ситуацию в Сирии и то, почему люди совершают атаки против правительственных войск. Подобная логика может завести нас весьма далеко. Наши западные коллеги начали делить террористов на плохих и приемлемых. Это очень опасно", — отметил он.

Лавров предложил западным странам, желающим смены режима Башара Асада в Сирии, напрямую предложить ему отказаться от власти.

"В смене режима мы не участвуем. К нам обращались некоторые региональные игроки: "Почему бы вам не предложить Асаду уйти? Мы обеспечим ему безопасное убежище". Мой ответ очень прост: если те, кто предлагал нам это, действительно так настроены, то пусть они обратятся напрямую к президенту Асаду", — заявил Лавров.

"Зачем использовать нас в качестве почтальонов? Если президент Асад в этом заинтересуется, это следует обсудить с ним напрямую", — подчеркнул министр.